23 окт. 2008 г.

Альтернативные engine swaps

Теперь возвращаемся к вопросу доставки из США. Отмечу, что к любому движку все равно придется купить "нулевик" ($100-250) и выхлопную систему (коллекторы $100-500 + выпуск-кэтбэк $150-500).

Самое простое, казалось бы, "а почему не купить б/у LT1 там". Но двиг тяжелый и в итоге доставка обходится в среднем в $2000. При цене б/у LT1 около килобакса - выходит так на так с московскими ценами, даже дороже может быть. Глупая затея.

Готовые новые LT1-двигатели от уважаемых мастеров по LT1 (Чад Голен, Карл Эллвейн и пр.) с указанными спецификациями в сборе (но без клапанных крышек, впускного коллектора, дроссельной заслонки, форсунок, системы зажигания, генератора и т.п., обычно суммарно всё это накапливает примерно $2000 на детали) стоят ориентировочно $8000-10000 плюс доставка. Обычно, как минимум один достойный двигатель есть где-нибудь в США на продажу в виде "легкое б/у" с пробегом от 3 до 10 тысяч миль (реально, это вообще ничего для ЛЮБОГО двигателя) по цене от 5 до 7 тысяч долларов, причем иногда даже в полном комплекте со всем навесным оборудованием - гораздо более выгодное предложение, чем строить двиг здесь, НО требует доставки двигателя из США... В целом, надо считать. Если иметь на руках единомоментно $10000 на двигатель, то лучше купить там готовый и привезти, чем купить здесь б/у и начать перестраивать. Будет дешевле, качественнее и мощнее. НО! Потеряется много фана в процессе, а деньги надо выложить в один день, а не растянуть удовольствие на полгода
Smile

Можно пойти путем классических маскл-каров, и купить там построенный КАРБЮРАТОРНЫЙ small-block первого поколения. Такие двигатели дешевле, чем второе поколение (LT1) и полностью аналогичны 5.0 TBI по таким вопросам, как процедура установки - что облегчит жизнь. Плюс: за $8000 можно получить себе новый 500-сильный двигатель В ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ, к которому надо только подвести воду, топливо и аккумулятор. Минус: карбюратор это каменный век =)

Более радикальный путь: б/у с небольшим пробегом двигатель LS-серии от Camaro, Corvette, GTO и т.п. 1998-2008 годов. Есть в множестве вариантов, включая более дешевые грузовые версии. Долго расписывать. Суть в том, что за сумму от $2000 до 5000 в США приобретается двигатель мощностью 350-400 л.с. нового поколения с небольшим пробегом. Установка чуть геморнее, чем для LT1, но приемлимо. Дальнейшая процедура тюнинга такая же, но БАЗА гораздо мощнее, поэтому и приросты больше.

Совсем хардкорный вариант - Vortec 7400, устанавливавшийся на большие пикапы и Suburban с 96 по 99 годы. Это 7.4-литровый BIG BLOCK базовой мощностью 290 л.с. Цена вопроса в США - $2000. Простыми операциями установки впуска и выпуска (что в любом случае придется делать при свопе) и замены распредвала... Короче, я полгода назад чуть не купил такой Caprice (машина 95 года, в которую вкинули этот движок), уже выиграл аукцион на eBay за $8200, но в итоге обломался по доставке машины - она стоила бы мне около $20000. Это больше, чем было разумно платить, поэтому я продолжил строить "свой" каприс... Так вот, время на квотере у той машины было 12.5 секунды. Это значит, что мощность - около 450-480 л.с., путем незначительных доработок. До сих пор "полирую нефритовый стержень" на такой мотор. Возможно и привезу таки. Потом когда-нибудь...

Engine swap L03->LT1 и что можно сделать с последним

Альтернатив несколько, но большинство из них предполагает движок за $3000-3500 в США + доставка морем. Опишу ниже варианты "из США", а пока расскажу про то, что можно сделать внутри страны Smile Сразу предупреждаю, что приведенные цены - без учета доставки. Самый простой способ узнать 100% надежную цену "на месте" - умножить штатовскую надвое. Реально, конечно, обычно выходит не в два раза дороже, а от 40 до 80 процентов сверх цены, но "надвое" - проще и реалистичнее считать Smile Описываю без сказок про суперприросты и супердешевизну, как оно есть в реальной жизни. Да, еще момент: цены я привожу только на основные детали, т.е., допустим, описывая замену головок цилиндров - я "опускаю" факт существования прокладок, винтов и прочей мелочи. Но по сравнению с основными указанными тратами, все остальное реально будет не очень заметно Smile
А вот что БУДЕТ заметно, так это не входящие в расчеты цены на работу. Они очень сильно отличаются даже в пределах города, поэтому никаких комментариев тут дать не могу.

Что реальнее всего - найти в Москве б/ушный LT1 от импалы 94-96, камары 93-97 или корвета 92-96. Скорее всего, будет стоить до $3000. Уже в стоке это от 260 до 300 л.с. Добавить "нулевик-прямоток-чиптюнинг" (100+350+200 долларов по ценам США) - это 300-330 л.с. (верхнее значение дано для корветовской разновидности, камаровская посередине, импаловское - нижнее), и даже ближе к 330-350 при наличии хороших выпускных коллекторов вместо штатных (+100-500 долларов). Если интересно, то моя машина сейчас именно на этом этапе, только двигатель взят уже откапиталенный, но в стоковой спецификации (кстати, вот это точно могу сказать, сколько стоило: все работы + все детали обошлись в $3500). Сейчас ставим так, как есть.

Но лучше двиг, если он "хорошо б/у" сразу откапиталить, причем дабы "два раза за водкой не бегать" - поставить кованые поршни (это обязательно, цена $600-700 в США). Еще лучше при этом расточить блок до 383 дюймов и установить строкер-кит, то есть поршни большего диаметра, нужные шатуны и коленвал (весь набор в кованом исполнении стоит около $2000 в США, но это хорошее вложение). Кованые детали - вложение в долгую жизнь мотора, а не в мощность, как таковую. Строкер, естественно, повышает именно мощность и, особенно, момент на "низах". Вместе с вышеперечисленными модификациями от строкера на LT1 можно ожидать 350-400 л.с.

Дальше можно заняться верхней частью движка. Вернее, ею можно заняться и ДО этого, т.к. работы проводятся без демонтажа блока, прямо на машине. Установить более агрессивный распредвал ($300 в среднем). Если есть фин.возможность - купить у одной из уважаемых контор новые алюминиевые, расточенные и отполированные головки блока ($2000). Деталь дорогая, но одновременно скинет примерно 30 кг с носа машины и существенно прибавит мощности, особенно потом, при установке нитроса или чарджера. Отдельно, на серийном двигателе с упомянутыми supporting mods (впуск-выпуск-чиптюнинг) набор головы+распредвал позволит получить от 350 до 400 л.с., в основном в зависимости от агрессивности характеристик распредвала. На строкере будет 400-450 л.с.
Примерно к пересечению 350 л.с. понадобится поменять систему зажигания на афтермаркетную (распределитель Optispark, блок управления, катушка, провода). Цены порядка 500-800 долларов за общий комплект. Также понадобятся новые форсунки (+$350-450), т.к. старые перестанут справляться с нагрузкой. Вместе с ними - новый мощный топливный насос ($100-200).

Образцовый атмосферный строкер LT1 постройки мастеров в США выдает 500-550 л.с. В наших условиях, скорее, это будет 450-470 л.с., по крайней мере по началу. Т.к. банально нет специалистов, которые могли бы собрать движок "с закрытыми глазами" и потому будут на нем же и учиться.
Smile Про вариант - см. ниже.

Далее двигатель можно начинать "наддувать". С турбами связываться не стоит: вещь эффективная, но очень тяжелая в ПОстройке и НАстройке в сравнении с нагнетателем. Готовый supercharger-кит на Impala SS стоит от 5 до 7 тысяч $, теоретически есть и более дешевые варианты (от 3-3.5К), но без интеркулера. Мощностные показатели для 383-строкера - ну, начиная от 600 и заканчивая примерно 850 л.с...
В принципе, на простой серийный двигатель можно сразу купить суперчарджер, причем самый простой - и без всего описанного ЛЕГКО снять 400-450 л.с. Проблема в чём: как долго он проживёт (см. третий абзац этого текста)? С каждой наддутой лошадиной силой ресурс стокового движка падает. В то время как "сделанный" двигатель будет жить долго и счастливо при, допустим, 700 л.с.

Есть более интересный по деньгам вариант: вместо чарджера ставится нитрос. Вся система в США стоит _максимум_ $1500, а обычно даже около тысячи. Те же самые 400 л.с. на стоковом моторе она даст. Может дать и 500, но тогда двиг лопнет =) Грубо говоря, на стоке можно получить 400 л.с. (300+100), на "built"-двигателе, но стандартного объема 500-650 л.с. (350-450+150 от нитроса), на хорошем строкере 700 л.с. и даже чуть больше. Плюсы: дешевизна нитроса. Минусы: у нас их редко ставят и от того не умеют работать, необходимость регулярной заправки (это проблема даже в Киеве, есть буквально несколько точек, которые не всегда работают, когда НАДО).

22 окт. 2008 г.

Лучший способ оттюнить 5.0 TBI

На счет суперчарджера и вообще. С этим проблемы: мотор 305 (5.0 литра) TBI - хреновая база для тюнинга. И по причине объема блока, и по причине наличия моновпрыска. Сделать из него 250 л.с. без нагнетателя - героизм (как и больше 300 с 350-го TBI). А ставить чарджер - глупость Smile Потому что стоить это будет, как и на нормальном моторе (кованые поршни, шатуны и колено; новый распредвал и подготовленные головы и т.п.), а эффект будет сильно меньше из-за изначально низкого потенциала.

Самое разумное вложение ПЕРВЫХ $5000 "в мотор" на этой машине - покупка ДРУГОГО двигателя =) По сути, я сделал именно это, только вместо 350 TBI, который тоже показался мне нерациональным объектом вложения денег.

Проблема тюнинга моторов же в чём? Ты покупаешь не лошадиные силы, а НАДЕЖНОСТЬ. Да, можно поставить нагнетатель на стоковый мотор и пару раз проехать квотер - пока не порвёт чего-нибудь. Например, у одного из детройтклановских мустангов, когда в стоковый мотор вдули 1.4 бара (!) компрессором - оказался в итоге пробит в двух местах блок, погнуты клапана, а куски порщневой группы вывалились на дорогу. Но, правда, новую чипованную М5 он на ролл-оне 60-250 объехал
Smile Один раз. Теперь собирается заново с полностью другим мотором.

8 окт. 2008 г.

Разбираем ШКК'92

С сегодняшнего дня Caprice Classic '92 официально разбираем. Пока есть всё, кроме салона (идёт мне), движка с КПП (до весны будет стоять в "основном" каприсе - затем продастся), и частично ходовой (то, что мне понадобится на Impala)... Плюс есть хороший синий велюровый салон с моего "основного" каприса. Не рваный, не просиженый, не прокуренный.